Sherlock. Come and play

Объявление

Игра закрыта. Спасибо за эти чудесные пять лет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. Come and play » The end! » 18.02.2011 - Берегите женщин, женщин берегитесь!


18.02.2011 - Берегите женщин, женщин берегитесь!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и место: 18 февраля 2011 года
Участники: Emily Ford, Edgar Ford
Краткое описание: Труп на подземной парковке. Взрыв буквально за спиной на той же самой парковке. Не так Эмили планировала завершение приема в честь дня рождения любимого супруга. И ведь это притом, что Эмили так не любит нервничать... А что же любимый супруг? А ему предстоит разбираться с последствиями. Как, впрочем, и всегда.

Отредактировано Edgar Ford (2014-12-12 19:36:48)

+1

2

- Египетские фараоны!.. Они надругались над культурным наследием всего мира. Революция? Да это обыкновенное варварство! Говорю тебе, они варвары, по развитию ничуть не выше бедуинов - как же можно безрассудно уничтожать такие ценности?   

- Вайлет, это просто мумии. Ценные лишь туристическими сборами. Два древних, вдоль и поперек исследованных археологами... предмета. Что же так волноваться? - Мда, слово "труп" было бы явно лишним. Эмили обвела взглядом зал и приветственно улыбнулась проходящему мимо нее и подруги организатору крупной благотворительной миссии в странах третьего мира. Расположились они у веранды, куда время от времени удалялась покурить то одна, то другая пара гостей, и вопрос внимания к ним со стороны супруги виновника торжества был решен легко и с удовольствием для самой Эмили. Более того, была выполнена и программа-максимум: общение с теми, кто на сегодняшнем вечере интересовал Эдгара, завершилось, и к тому же вполне положительно. Все трое, по иронии судьбы (в узких кругах известной как "тонкий расчет Эдгара Форда"), были банкирами, пятен на репутации не имели и виделись Эмили чрезвычайно скучными собеседниками. Право, Эдгар мог бы подобрать для нее и что-нибудь более занимательное! Стороннему человеку трудно было предполагать в Эдгаре мелкую мстительность и прочие "непредставительные" слабости, но Эмили - единственная во всем мире - знала, что мстительность лишь незначительнейший из его пороков. После вчерашнего чуть более чем бурного решения одного из семейных... недоразумений Эмили ничуть не удивлялась, что вечер оказался размеренней некуда. Потому миссис Форд, выполнив супружеский долг, посчитала, что имеет теперь моральное право наслаждаться банкетом в той форме, в которой ей сегодня кажется наиболее интересным. 

Виолетта же не желала смотреть на культурные ценности как на объект спроса и предложения, и спор на нейтральную тему Эмили развлекал.

- Напиши в завещании, чтобы после смерти тебя мумифицировали, - наконец предложила она. - Таким образом ты восполнишь для потомков нехватку ценностей. Весьма благородно.

Миссис Форд понятия не имела, какой репутацией обзавелась за годы поверхностного знакомства с "потусторонним" миром и во что превратился ее характер за время жизни с Эдгаром, но волноваться по такому пустячному поводу ей не нравилось. В общем-то, Эмили не верила, что способна поставить пятно на семейной репутации, а Эдгар непременно оповестит ее, если она совершит что-нибудь малопривлекательное.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и подруга с мужем заторопились: им предстоял еще один визит. Проводив их до стоянки ("О эта музыка, кто заказывал такой навязчивый оркестр, дайте мне тишины, срочно!"), Эмили вернулась в лифт, и в незакрытые двери следом за ней прорвался грохот взрыва. Автоматика послушно сработала, вознося Эмили на второй этаж, но через прозрачную стену прильнувшая к стеклу миссис Форд видела черный дым, клубами затягивавший подземную стоянку.   

Короткое замыкание? Испорченная сигнализация? Хулиганы? Немыслимо!.. Эмили покинула лифт и поспешила прочь. Следовало бы уйти совсем, покинуть здание и оправдаться головной болью, иначе ей светит стать свидетельницей, притом скорее всего, единственной. Подозреваемой?.. Ну уж нет! Однако ей пришлось остановиться у окна, чтобы хоть немного унять дрожь. Не стоит являться обществу в таком виде, словно только что подорвала парковку. Эмили чуть улыбнулась. Судьба фордовского Jaguar XF ее совершенно не волновала - в конце концов, всегда есть надежда, что супруг уступит и приобретет для нее черный мерседес. А вот своя собственная - очень даже. Твердо решив сделать вид, что она не в курсе никаких потрясений, Эмили отошла от окна и лицом к лицу столкнулась с собственным супругом.

Отредактировано Emily Ford (2014-12-19 19:47:01)

+2

3

Эдгар ненавидел приемы в свою честь. Особенно, связанные с днем рождения. И не столько из-за того, что он не любил внимания к своей персоне, столько потому, что прекрасно помнил свою настоящую дату рождения. Так что каждое новое празднование неизбежно напоминало ему о том, кем он был раньше. А он не любил лишних напоминаний. Увы, день рождения отмечать приходилось. Хотя бы по причине того, что именно на таких светских раутах и происходило завязывание важных знакомств и заключение выгодных договоров.

Вот, к примеру, договоренность о спонсировании Генри Милфорда была одним из примеров пользы подобных отвратительных мероприятий, не говоря уже о паре менее значимых вещей. Тут улыбнуться, там выпить лишний бокал. Одному дать обещание, другому напомнить об обязательствах и долгах. Далеко не всегда - финансовых.

В общем-то, за успех подобных вещей Эдгару стоило не в последнюю очередь благодарить супругу. Эмили, хоть и обладала вздорным характером, хоть и была склонна к таким поступкам, что Эдгар от них хватался за голову и не знал - плакать ему, смеяться или срочно писать завещание не в ее пользу, однако в действительно важных ситуациях умела вести себя так, что акции самого Форда неизменно вырастали в глазах его союзников и конкурентов, в том числе - и потенциальных. Правда, подобное случалось только тогда, когда Эмили была в настроении. В противном случае брак с ураганом Катрина мог показаться лучшей альтернативой такой семейной жизни.

Сегодня Эмили была на высоте. Ровно до того момента, как определил для себя Эдгар, пока ей не надоело строить из себя королеву балла и хозяйку приема. После этого супруга убедила себя, что ее миссия выполнена, и благополучно исчезла из явного поля зрения. Проще говоря, ушла болтать с кем-то из своих многочисленных подружек. Счет которым Эдгар знал только потому, что ради безопасности - своей и супруги - проверял все ее контакты. Хотя бы на поверхностном уровне.

Форд же полагал, что свои функции жена еще не выполнила, и направился ее искать. Чтобы попросить - хорошо, ладно, уговорить, очаровать еще одного-двух несговорчивых бизнесменов. Найти Эмили оказалось не так-то просто. А когда Эдгар обнаружил ее у лифта, ведущего на парковку... То задумался, а стоило ли так к этому стремиться?

- Милая, - очень ласково поинтересовался он у супруги, про себя радуясь тому, что у лифта больше не было ни души, - скажи, пожалуйста, почему ты выглядишь так, будто только что убила какого-то высокопоставленного гостя, расчленила его и закопала, а теперь пытаешься сделать вид, что даже имени его не знаешь?

+2

4

Эмили коротко рассмеялась, отчаянно соображая, как сделать разговор с мужем предельно коротким. Как же, сделаешь - вон какой взгляд пристальный, задумчивый. Шутка тоже... замечательна в своей точности. Но да, вполне забавна, и, если бы не обстоятельства, Эмили бы с удовольствием ее поддержала. Но не судьба.

- Как же мне еще выглядеть, мой милый Эдгар, если мне приходится спасаться от головной боли? - довольно-таки легкомысленно (а с учетом "ягуара" - и цинично) отозвалась она. - В зале музыка, здесь же... ты действительно ничего не слышал? Что-то прогремело, и я бы сказала, что похоже на взрыв. Не то чтобы я с ними часто сталкивалась...

Что же она такое несет. Виолетта с мужем уехали: точно уехали. Волноваться следовало о шоферах, которые могли оставаться на парковке. Лифт позади нервировал. Почему по всему зданию еще не звенит пожарная сигнализация? Почему Эмили обязана сейчас объяснять очевидное?

- Проясни, пожалуйста, не насолили ли друг другу наши дорогие гости, а я займусь собой. Еще немного - и придется все завтрашние планы поменять на уютную и смертельно скучную постель. 

Похоже ли на Эмили прятаться, едва заслышав о возможном взрыве? Увы. Один лишь намек, что банкет из рутины превратился в поле битвы - и головную боль, если бы она действительно мучила миссис Форд, как рукой бы сняло! Остается надеяться, что Эдгар посчитает известие слишком серьезным и все прочее оставит на потом. Впрочем, угроза взрыва - это все-таки не прилюдная ссора между двумя криминальными боссами. Это могло быть опасно... Эмили с надеждой прислушалась к себе. Нет, ничего. И даже мысль, что они с Виолеттой могли бы оказаться в эпицентре происшествия, ничего не давала в плане переживаний. Разочаровавшись в своих эмоциональных возможностях, Эмили выжидательно поглядела на супруга.

- Может, проблемы на парковке? - "предположила" она, чтобы мотивировать Эдгара к расследованию.

+1

5

Эмили услышала что-то, похожее на взрыв, и до сих пор не там? Случай совершенно беспрецедентный, да и просто - невозможный. Эдгар с удвоенной настойчивостью начал сверлить супругу взглядом. К счастью для Эмили, процесс психологического прессинга был прерван появлением одного из охранников. Охранников парковки. Как Эмили догадлива, однако. Не в бровь, а в глаз, как говорится. Если, конечно, супруга не была свидетельницей случившегося на парковке, а то и участницей. В принципе, Форд бы не удивился, устрой драгоценная супруга какую-нибудь каверзу. Ну, просто из женской вредности. Или из-за того, что ей сделалось скучно на приеме, и во имя спасения от головной боли она срочно совершила диверсию. А что? Вполне в духе Эмили. Но дальше гадать Форд не стал, потому что охранник, наконец, добежал до них.

- Мистер Форд, на парковке взорвался один из автомобилей. Пострадали два соседних, - доложил охранник, по которому - стоило отдать его должное - никак нельзя было сказать, что он взволнован. А не взволнован он быть не мог, потому что именно с него Форд спросит за такое несусветное событие.

- Однако же, - подумал Эдгар и вместо того, чтобы ответить охраннику, перевел взгляд на супругу. Реальный взрыв - не ее масштабов каверза. Но реакция Форда все равно интересовала. Уж больно испуганный и подозрительный был у жены вид несколько минут назад. Не иначе видела, кто взрыв устроил. Долго изучать он жену, увы, не мог. Возникшая проблема требовала действий. - Пострадавшие есть? Пожарных вызвали? Вызовите и полицию. Минут через пять-десять.

Выслушав ответы: "Кажется, в одной из маших кто-то был", "Да, вызвали" - Форд кивнул.

- Скорую вызовите. На всякий случай. Гостей на парковку не пускать - под любым предлогом, кроме настоящего. Сначала я сам посмотрю на это безобразие. Сообщите мне, когда все потушат. - Эдгар невозмутимо предложил супруге руку. Несколько минут до приезда пожарной и полиции у них было. Учитывая то, как быстро у них приезжали и те, и другие, автомобиль к их появлению уже догорит и истлеет.

Дождавшись, пока охранник уйдет, Эдгар снова повернулся к Эмили:

- Ты, кажется, хотела мне что-то рассказать, дорогая?

Отредактировано Edgar Ford (2014-12-31 16:09:25)

+1

6

Взгляд Форда мягче не стал. Нет, это не была подозрительность - это была уверенность, что без Эмили здесь не обошлось. Как жаль: сейчас действительно не время запутывать Эдгара еще больше. А ведь как удачно сложилось, словно само собой - интересно, сумела бы Эмили "навести" драгоценного мужа на мысль, что она и взрыв на расстоянии пяти минут друг от друга будто бы и не совсем случайны? Секунд пять подобных размышлений с его стороны доставили бы ей большое удовольствие. Эмили кончиками пальцев прикоснулась ко лбу над бровями. Руки холодные: хорошо. В любом случае, Эдгар появился так быстро, что проблемы "свидетеля" больше не существовало. Супруг вряд ли захочет, чтобы Эмили проводила свое время в общении с представителями правопорядка, пусть и дружелюбно к ней настроенными.     

- Я хочу домой, - сообщила Эмили, вздохнула и взялась за руку Эдгара. - Лучше бы это была не машина Вайлет. Но они должны были сразу уехать. Ты предлагаешь любоваться "безобразием" и мне?

Иногда предугадать действия Эдгара было так сложно.

+1

7

- Разумеется, предлагаю. Во-первых, мне скучно делать это одному, - отозвался Эдгар. - Во-вторых, ты же любишь такие вещи, Эмили. Я точно знаю.

В этом-то и состояла неувязка. Домой она хочет. Внезапна, как снег в августе. А уж какое скучное "недобеспокойство" за подругу... Нет, жена совсем не походила на женщину, которая станет лить горючие слезы по какой-либо из своих безвременно почивших подруг, но все-таки в ситуации неизвестности, как казалось Эдгару, она проявила бы больше искренней обеспокоенности. А тут. Короче говоря, еще одна неувязка.

- Дорогая. - Форд взял жену за локоток и притянул к себе. - Я далек от мысли, что ты имеешь отношение ко взрыву. Но что-то ты явно от меня скрываешь. И я бы очень хотел узнать, что именно?

Сейчас это уже было делом принципа. На стоянке тушили пожар, скорее всего, были жертвы. Вопрос - куда более серьезный, чем - наверняка незначительные и глупые - тайны жены. Но Форд очень хорошо себя знал - пока не услышит честный ответ, он с места не сдвинется. И Эмили, соответственно, тоже.

+1

8

Искренний, как сама природа. Эмили коротко улыбнулась. Ведь считает же, определенно считает, что "скрывает" она сущую ерунду. И все равно хочет услышать об этих, по его мнению, незначительных переживаниях из ее уст, будто это дело важности первостепенной. Для чего же? Эмили не понимала - в самом деле, картину происшествия случайный свидетель не изменит, а увидеть что-то, достойное занесения в протокол, миссис Форд не успела. Не могла она указать и на точное время взрыва. Право, отвечать нет никакой необходимости, а победить упорство Эдгара - цель наоборот серьезная и важная.

- Ты же не веришь, что я способна на что-то внушительное, так о чем же речь? К слову, что важнее, наши маловажные, степенные беседы или то, что сейчас происходит на парковке? Пойдем же любоваться, - настойчиво заявила Эмили, ощущая, как в присутствии мужа к ней возвращается самообладание, а с ним - привычное настроение. - Или ты ждешь, пока внизу успеют похозяйничать представители правопорядка?

Ах да, простите, он уже распорядился, чтобы без него туда никого не впускали, и теперь имел возможность наслаждаться обществом жены столько, сколько ему заблагорассудится. В этом он был весь - стратег и хозяин положения.   

- Ты точно уверен, что я - та, кому стоит устраивать допрос? - почти промурлыкала Эмили, пользуясь, что вокруг снова не было ни души. Впрочем, можно и признаться. Эдгару не будет ли стыдно, что он так наседал? Не будет. Но если бы было - Эмили могла бы записать на свой счет маленькую победу.

+1

9

- Там пока опасно, - хмыкнул Форд. - Не могу же я тебя вести туда, где для тебя есть опасность сгореть. Это было бы неразумно.

Да и пожарные, наверняка, еще никого не пустят. В идеале, Эдгару хотелось бы посмотреть на место преступления до приезда полиции. Но если нет - ничего страшного. Лично он к этому отношения не имел. Эмили, если и имела, то весьма опосредованное. А нужно ли Форду включаться в это расследование лично - еще большой вопрос. В любом случае, улики либо никуда не исчезли и уже не исчезнут, либо уже исчезли - или же им помогли исчезнуть. Так или иначе, на данный момент общение с женой было куда интереснее. Хоть и мелочнее, что уж.

Эдгар улыбнулся и чуть подтолкнул супругу к нише рядом с лифтом, которая не попадала в поле зрения камер и не просматривалась с противоположных концов коридора. Проще говоря, в меру уединенное местечко. Подтолкнул - невзначй обнял Эмили за талию.

- Уверен, что на данный момент мне любопытнее допрашивать тебя, - невозмутимо ответил он на вопрос. - Хочу узнать, насколько мелка тайна на этот раз.

И это было правдой. И да, увы, по-прежнему, делом принципа.

Отредактировано Edgar Ford (2015-01-18 17:51:41)

+1

10

Любопытство! Скоротать минуты в незамысловатом общении с женой - что может быть приятней?.. Эмили поискала на лице Эдгара хотя бы намек на те ощущения, которые он, возможно, переживал, обсуждая секреты внутреннего мира супруги. Нет, одна сплошная невозмутимость: непосредственная, уверенная в себе. Она так и подбивала миссис Форд на крайние меры, а отказывать себе Эмили не любила так же сильно, как и мистер Форд.

- А как же презумпция невиновности, Эдгар? - Эмили подалась чуть вперед, опираясь о супруга рукой. От улыбки не осталось и следа: серьезней можно лишь выражать соболезнования или признаваться в любви. - Ты глубоко уверен в том, что у меня найдутся тайны. Ты не считаешь их достойными того, чтобы их скрывать - но противоречишь себе, заставляя раскрыться. Ты меня подозреваешь. Только ли этот раз, первый за всю нашу долгую совместную жизнь? Нет, такие мысли не рождаются в один миг. Ты не доверяешь мне, Эдгар. И не доверяешь давно.

Положа руку на сердце - не то чтобы такое положение дел сильно Эмили бы опечалило. Напрягло бы - однозначно, но она слишком хорошо чувствовала эдгаровские умонастроения, чтобы беспокоиться понапрасну. Она смогла бы все исправить (хотя представление о ходе мыслей мужа имела весьма смутное, в чем отдавала себе полный отчет).

- Ты упрямый, любопытный, недогадливый и нечувствительный - откуда у тебя такой потрясающий набор недостатков? Ты так беспокоишься о моей сохранности и совсем не думаешь о душевном покое? Не припомню, чтобы я влияла на тебя столь неположительно. Наоборот, мое влияние обязано быть благотворным и созидательным, - с ноткой печали закончила Эмили, отводя взгляд куда-то в район воротника рубашки Эдгара.

Отредактировано Emily Ford (2015-01-21 20:51:08)

+1

11

Эдгар слушал супругу с нарастающим интересом. Да, если Эмили хотела, она легко могла увести разговор в такие степи, что потом концов начала уже не найдешь. Его, правда, в принципе было сложнее сбить с толку, чем многих других людей. Кроме того, он достаточно неплохо знал свою жену. Упрямство на упрямство - и ничего больше. Была ли ее тайна так важна? Вряд ли. Имела ли она на нее право? Сложно сказать. Доверял ли ей Эдгар? А он вообще никому не доверял. В рамках каких-то отдельных ситуаций, вопросов, заданий - доверял несомненно. Но вот так абстрактно, в широком смысле. Да с чего бы? И супруга в этом смысле ничем не отличалась от любого другого человека.

- Ты слишком много говоришь, - заключил он вслух. - Да, к тому же, совершенно не по делу.

Эдгар усмехнулся и пришел к выводу, что разрешить надвигающиеся сложности стоит простым и старым как мир способом: заткнув женщине рот. Он плотно вжал Эмили в стену и поцеловал ее. Без сантиментов, без грубости, но и без излишней нежности. Как-то их отношения никогда не оставляли места ни первому, ни второму, ни третьему. Если повезет, у них хватит времени - и доброй воли Эмили -  не только на поцелуи.

+1

12

Нет, ну какой же нахал! Эмили однозначно не оценивала этого человека по достоинству - просто потому, что не могла постигнуть всю глубину его самоуверенной души. Он определенно думает, что этот скрытый от посторонних глаз угол решит все проблемы! А есть ли для него они вообще? Что он называет проблемами? Понятно, что он видит их не там, где они располагаются для всех нормальных людей. И это была одна из причин, почему Эмили так удивлялась пристальному вниманию к ее, так сказать, "секретам". Ей иногда казалось, что Эдгар не любит крупные планы. Картину мира он наблюдает с высоты птичьего полета и пренебрегает всеми деталями: словно болотом, где вязнуть совершенно необязательно. И это при том, что он мог похвастаться острым зрением хищной птицы. Взглядом так точно. 

Можно сказать, что это такой ответ. По-эдгаровски. "Мне глубоко безразлично, каким ты меня видишь, что обо мне думаешь и каким хочешь видеть. Я есть - и точка". "Я здесь, в твоей жизни, всегда был - и всегда буду". Куда уж глубже. Ну еще, возможно, он призывает не выносить ему мозг. "Не утомляй, пожалуйста, тебе это не подходит".

А еще может быть с точностью до наоборот. Следи, наблюдай - на здоровье. Подтверждать твои догадки никто не собирается. "Я сейчас делаю то, что хочу, и ищи здесь скрытые смыслы, пока не надоест - сколько хочешь. А я займусь чем-нибудь посерьезней". 

Эмили отвела лицо, слегка оттолкнув Эдгара щекой, прерывисто вдохнула и строгим взглядом призвала его ко вниманию.

- Что же это за ответ? Я не понимаю. Дорогой Эдгар, ты сегодня исчерпал лимит на слова?

Чего-то им явно в жизни не хватало, несмотря на постоянные и богатые "семейные сцены". Наверное, внезапности.

+1

13

- Дорогая, - вздохнул Эдгар, чуть отодвигаясь, впрочем, не настолько, чтобы у супруги появились возможности для маневра. - Ты только что возмущалась моим повышенным интересом к твоим невинным тайнам. Вот, радуйся, интерес временно потерян.

Эдгар обернулся, задумчиво оглядел по-прежнему пустынный коридор (что, кстати, было неудивительно, учитывая его указания никого не пускать на парковку), передвинул стоявшую поодаль пальму в кадке так, чтобы за ней было крайне сложно разглядеть, что происходит в выбранном им закутке, и снова обернулся к Эмили.

- А теперь у тебя есть выбор, дорогая. Мы продолжим разговор о твоих тайнах или мы продолжим без разговоров. - По тому, как недвусмысленно Эдгар обхватил жену за талию и притянул к себе, Эмили должно было стать ясно, какой вариант предпочтет он сам. Все, однако, было в ее руках. В хрупких, женских руках.

+1

14

Какое невероятное стечение обстоятельств: даже пальма, охотно готовая послужить ширмой, внесла свой вклад в удачную для Эдгара обстановку. И тем не менее, он отчетливо рисковал. Ведь о чем они только что говорили? О доверии. С него все началось: тот, кто много лет назад стал Эдгаром Фордом, не открылся его жене. Он ожидал, что она так и не узнает правды. И Эмили со злости много раз отвечала ему подобным. Но что происходит? Он снова и с такой явственной однозначностью рискует быть отвергнутым! Смешно думать, что для него это ничего не значит, что для него важно лишь настоять, переупрямить и победить. Нет, это не так. Это на Эдгара очень похоже, и все же - Эдгар гораздо шире такого узкого взгляда. И Эмили поняла: она больше не хочет швырять в него недоверием.

Мог бы и сказать, тогда, давным-давно, что ты не Эдгар.

Но прошлое, к удивлению Эмили, осталось в прошлом. Ее действительно больше не беспокоила попытка давнего обмана. Единственно, не поступить по-своему она все же не могла: давала о себе знать многолетняя привычка.

- Я проводила Вайлет и уже заходила в лифт, когда взрывному устройству вздумалось сдетонировать, - невозмутимо сообщила она и позаимствованным у самого Эдгара приемом помешала ему отозваться на ее слова. - Тебе, в общем-то, повезло неимоверно, что после дня рождения не пришлось тратиться на похороны.

Полчаса назад Эмили бы только отмахнулась, спроси у нее кто-нибудь, как Эдгар бы отнесся к ее безвременной смерти. Сейчас она уже не была так уверена в том, что ущерб его ждал исключительно финансовый. Возможно, она даже была не права, все эти годы полагая, что "Эмили Форд" поставляется в комплекте к "Эдгару Форду" на правах "начального капитала", и вся забота происходит из стремления этот капитал заставить работать. А удовольствие - всего лишь следствие пожинания плодов.   

- Там могут быть жертвы, - чуть насмешливо напомнила она пару мгновений спустя, снова - уже в который раз - прерывая поцелуй. Молчать было выше ее сил.

Отредактировано Emily Ford (2015-02-15 17:33:29)

+1

15

Тайна Эмили была и мелкой, и серьезной одновременно. Задумываться о том, насколько сильно его бы расстроила внезапная кончина супруги (и неизвестно еще, была ли велика вероятность подобного - женщины склонны драматизировать на ровном месте), Эдгар не стал. Просто принял к сведению полученную информацию. В частности, то, что Эмили являлась невольным свидетелем произошедшего. Почти ничего не успевшим увидеть, вероятно, но все-таки - свидетелем. Полиции это было знать необязательно. А вот самому Эдгару.

- Ты что-нибудь успела заметить, кроме самого взрыва? - поинтересовался он, когда Эмили разорвала поцелуй. Момент для допроса был неподходящий, но не спросить Эдгар не мог. Мало ли... - Жертвы. Вполне возможно. Но вряд ли мы сможем им сейчас чем-то помочь.

Поведение Эмили, к слову, было совершенно нетипичным. Мало того, что она почти без сопротивления рассказала о том, что пыталась скрыть, так еще и недвусмысленно показывала, что готова снять почти пятнадцатилетний запрет на "доступ к телу". Забавно. Ох, как забавно. Что ж, Эдгару за прошедшие годы порядком надоели случайные связи и элитные проститутки. Так что пальму он удачно поставил. Еще большей удачей оказалось то, что в следующие пятнадцать минут их так никто и не побеспокоил.

+1

16

Без разговоров Эдгар тоже не мог, и этот факт вызывал у Эмили чувство глубокого удовлетворения. 

- Истинный джентльмен с нежным сердцем, - фыркнула она. И честный к тому же. Вот уже пятнадцать лет. - Я видела дым. Самый обыкновенный, черный.

Вентиляция или нет, продуктами горения легко можно было отравиться. Спешить и впрямь было ни к чему, как верно подметил Эдгар. Эмили желала бы сегодня обойтись без настоящей головной боли.

- Огонь я тоже видела. Я уже была в лифте. На кого же покушались, на твою машину - или на тебя? - наконец между делом поинтересовалась она.

О чем же сейчас думает Эдгар? И думает ли вообще. Этот вопрос очень Эмили занимал: нашлось ли в гениальной душе финансиста местечко для удивления? Она могла бы поспорить на свою коллекцию драгоценностей, что он в этом прикрытом пальмой уединении ничего особого не усматривал - разумеется, ведь он никогда не ощущал себя узурпатором! Однако же его отношение к Эмили можно было назвать как угодно - но не безразличием, а потому выводы не были такими уж очевидными.

Эмили беззвучно, одними губами прошептала пять звуков.

А-Л-Е-К-С.

+2

17

- Ты так уверена, что пострадал именно мой автомобиль? - спросил Эдгар у жены, чуть отодвигаясь. Вообще, не похоже было. Будь это точно его машина, Эмили, пожалуй, проявила бы больше серьезного беспокойства. В конце концов, она ведь и сама могла бы погибнуть, оказавшись в ней в неподходящий момент. Но незаметно было, чтобы Эмили сильно переживала по этому поводу.

Следующие слова Эмили умудрились застать Эдгара врасплох. Алекс, значит. Давно он не слышал этого имени. Так давно, что даже забыл, что так звали его. А вот Эмили никогда не забывала. Эмили все помнила. Впрочем, за все эти годы она ни разу не проговорилась. Ни при чужих, ни при самом Эдгаре. Теперь же... Эдгар прищурился и вгляделся супруге в глаза. Насмешка? Напоминание? Или... своеобразное принятие? Возможно, и то, и другое.

- Смотри, не скажи это при посторонних, - миролюбиво усмехнулся Эдгар, поцеловал жену в последний раз и отодвинулся от нее, чтобы поправить одежду. - Полагаю, нам уже можно спуститься на парковку.

Убедившись, что пальма полностью выполнила свои функции и что ей более нечего скрывать, Эдгар вернул ее на изначальное место, а затем предложил супруге свой локоть.

- Готова?

Отредактировано Edgar Ford (2015-02-18 22:11:18)

+1

18

Вероятно, опрометчиво было ожидать от Форда волнения, резкого беспокойства, переходящего в раздражение испуга, жестких вопросов и мер? Эмили знает и помнит, Форд отложил за ненадобностью и забыл - и для его прагматичности нет ничего более правильного, чем перестать вспоминать. Или нет? Взгляд был долгим, полным предвкушения с ее стороны и внимания - с его. Секунда была наполнена молчанием, слишком естественным, чтобы стать напряженным.

"Смотри, не скажи это при посторонних", наконец усмехнулся Эдгар, получив от Эмили в ответ укоризненный вздох. И все же миссис Форд была уверена - настоящее имя ее мужа не пропало зря.

- Разумеется, я ни в чем не уверена, но кто еще столь удачлив, чтобы привлечь убийц прямо на собственный банкет? - Эмили ухватилась за руку Эдгара и настойчиво повлекла его к черной лестнице. Ей совершенно не улыбалось тратить время на поиски зеркала, когда под ногами разворачивалась настоящая детективная трагедия. Или трагедия для детективов - в полиции едва ли могли быстро найти концы у этого преступления. Иное дело Эдгар Форд - зная его, представить, чтобы взрыв не получил объяснения, было решительно невозможно. А ничто так Эмили не грело, как возможность находиться в самом центре событий.

Отредактировано Emily Ford (2015-03-02 19:23:49)

+1


Вы здесь » Sherlock. Come and play » The end! » 18.02.2011 - Берегите женщин, женщин берегитесь!