Sherlock. Come and play

Объявление

Игра закрыта. Спасибо за эти чудесные пять лет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. Come and play » The end! » 01.03.2011 Left in shade


01.03.2011 Left in shade

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время и место:
March, 2011. Street.

Участники:
Tate Lawman, Victoria Murin

Краткое описание:
События, происходившие за пару часов до Большого Взрыва.

0

2

- Ох, прощу прощения, - пробормотала Виктория, несколькими секундами ранее неловко налетев на случайного прохожего.
На дворе уже давно как не май месяц, и холод пробирал до костей, заставляя очередную бродяжку торопливо кутаться в растянутый, салатовый детский свитер, который был ей совсем не по размеру. В вытянутой перед собой руке едва уловимо подрагивал помятый стаканчик с мелочью, неприятно звеня грудой монеток - пожертвования добрых людей, если можно так сказать.
Сегодняшний улов нельзя было назвать большим, но девушка не переставала верить, что у неё получится за часок-другой скопить ещё немного денег - всё-таки она стояла недалеко от метро (а выбранное место тоже играло своё значение), в надежде, что в огромной толпе лондонцев обязательно найдётся парочка жалостливых прохожих. Такие действительно встречались, но, опять же, сегодня их было как-то очень мало; в доказательство своих мыслей Мурин грустно заглянула в свой стаканчик, обнаружив там всего лишь плещущиеся на самом дне малочисленные центы и помятую долларовую купюру. Наверное, сегодня день какой-то непогожий, раз у людей нету настроения пожертвовать нуждающимся немного мелочи из своего кошелька.
Хм... А может быть, она просто делает что-то не так, раз дела идут сегодня хуже обычного? Ведь не может же она оправдываться, сославшись на случай или удачу; не может быть такого, чтобы в её беде не было её же вины.
Викки задумчиво переступила с ноги на ногу, пытаясь натянуть короткие рукава на запястья, ибо замёрзшие пальцы уже начинали откровенно коченеть. "Быть может, я выгляжу недостаточно жалобно?" - девушка вопросительно посмотрела на проходящую мимо молодую особу, словно собираясь подойти и задать ей этот вопрос вслух, но заметив, как та старательно отводит взгляд, сделала соответствующие выводы.
Ей говорили, что будить жалость в прохожих не обязательно. Большинство людей просто пытаются закрыть на это глаза, а потом убеждают себя, что всё равно никак бы не смогли помочь. "В таком случае, что же мне нужно делать?" - шутливо полюбопытствовала тогда у своих знакомых Викки. Однако ответили ей как нельзя серьёзно: "Главное просто стоять в людном месте и ни у кого конкретно не просить - стоит только задержать на случайном прохожем взгляд, как тот сразу же от тебя убегает: "Почему именно я? Что ты так на меня так смотришь? Пойду-ка я лучше отсюда...". Не надо настаивать и чего-то требовать от людей. Пусть они думают, что их желание спонтанно и благородно."
Виктория недовольно поёжилась, затянув посильнее старенький и хлипкий шарфик. Всё равно от того, что она делает, проку мало. Безнадёжно. Уж лучше сразу спуститься вниз, к переходу, там хотя бы теплее...
Уже намереваясь уходить, Виктория буквально в следующую секунду случайно врезалась плечом в какого-то прохожего. Девушка сдавленно охнула, скорее от неожиданности, нежели от настоящей физической боли - всё-таки у обычных людей, видимо, было принято обходить бездомных стороной и не приближаться к ним ни на метр; но тут, наверное, виновата её невнимательность. Надо бы попросить прощения, что ли.
- Ещё раз прошу меня извинить, - повторила девушка и со вздохом повела в миг заболевшим плечом. Будет синяк, хоть и не большой; должно быстро пройти. - Будет ли мелочь, мистер?

Отредактировано Victoria Murin (2013-06-19 23:05:54)

+2

3

Тэйт не любил улицы. Шумное движение проезжающих автомобилей, сдержанная ругань водителей, в очередной раз не успевающих перестроиться из одной линии в другую, поток, людской поток, его многоголосие и беспорядочное мелькание лиц.
Он направлялся в место, описанное выше. Добавьте к сему пронизывающий холод, недовольные физиономии прохожих, бредущих с работы, и сможете понять, почему Лоумэн со всем присущим подростку максимализмом, тотчас возжелал всем, кого видел перед, справа и слева от себя, долгой и мучительной смерти прямо на этом грязном асфальте, утоптанном подошвами дешевых ботинок. Все настраивало на депрессивную волну, вызывающую непреодолимое желание вернуться домой или переместиться в место потише. Парень вспомнил о матери, о безумном "домашнем уюте", который умудрялась создавать эта женщина, и первый вариант отпал как-то само собой.

На смену шумному переулку пришла не менее шумная площадь. На смену площади пришел район, не самый благополучный, кстати, близ подземного перехода. Тэйт отмерил несколько шагов, и еще несколько, образовавших собой расстояние около двадцати метров от поворота до шоссе, откуда раздавались беспорядочные в своем такте автомобильные гудки. Здесь всегда шумно. Нетипичное место для города. И снова целая толпа людей, столь типичных в ритме повседневной жизни. Дом, дорога, работа, дорога, дом - первый круг, боулинг по выходным - сладкий леденец, скрашивающий серость предшествующих и последующих будней.

Но у кого-то не было выходных и будни носили даже не серый, а темно-серый, в цвет хмурого лондонского неба, оттенок. Длинная полоса туч опоясала атмосферу, сгустила воздух, потемнев, и вздрогнула всем своим существом. Разродилась крупными редкими каплями, хаотично постукивающим по всем поверхностям, до которых только могла докоснуться. Большую часть толпы как ветром сдуло. Одни ныряли в тормозящие такси, другие - в переход, более проницательные раскрыли темные зонты, более упрямые - продолжали вышагивать по увлажнившемуся асфальту, плотно закутываясь в шарфы и поднимая воротник куртки. Тэйт повел плечами, словно пытаясь избавиться от холодка, нырнувшего под толстовку, перевел взгляд вбок, а потом вверх, оценивая степень нависающей угрозы, и сам того не заметив, впечатался в молодую женщину, которая, видимо, тоже спешила покинуть оживленную улицу.
Монеты, громко звеня, заскакали по асфальту.

- Извините, - буркнул Лоумэн, опускаясь на корточки и помогая ей собрать "заработок". - Я вас не заметил.
Бродяжка, это очевидно. Тэйт не испытывал брезгливости или испуга, ни тогда, когда видел ее коллег в метро, ни тогда, когда налетал на них на улицах. Скорее воспринимал как неотъемлимую часть города и питал смутное недоумение касаемо того, куда смотрит полиция. В Канаде с этим было куда строже.
Впрочем, пьянчужек Тэйт откровенно недолюбливал, но женщина не была похожа на особу, злоупотребляющую алкоголем.
- Я вас не заметил, - повторил он, наконец собрав мелочь и подавая стаканчик пострадавшей. - В следующий раз будьте осторожнее, здесь не самое безопасное место, - смерил бездомную изучающим взглядом и, словно почувствовав укол жалости, осведомился: - Почему вы стоите здесь, под дождем? Шли бы в переход метро, там теплее, да и подают больше.

+2

4

- Всё потому что я очень глупая, - рассеянно буркнула Виктория и поднялась с колен, чтобы свободной рукой - в другой она сжимала подобранные монеты, - отряхнуть грязные и мокрые от дождя подолы джинс и осторожно принять драгоценный стаканчик из рук парня.
- Большое спасибо, - девушка благодарно кивнула, одновременно быстро пересчитывая навесу собранные монетки - мало ли, вдруг каких-нибудь недостаёт. Цифры были не очень-то и большие, поэтому удержать их в голове или произвести с ними несложные манипуляции, как, например, сложение, было вовсе не трудно, даже совсем просто.
Замёрзшие пальцы быстро переворачивали железные кругляшки, подцепляли их за холодные бока, очерчивали с одной стороны круглое число и выкатывали на ладонь. Плюс десять центов, и ещё столько же... В голове всплывали и гасли разноцветные цифры. Для каждой цифры - свой цвет; это необыкновенно облегчало счёт и было привычным для Виктории. Это в своём роде похоже на игру для ума, правда, очень простую и уже давно неинтересную, но от этого не менее любимую.
Викки в приподнятом настроении довольно цокнула языком. Результаты её недавнего подсчёта мало-помалу начинали радовать девушку; возможно, это ошибка в вычислениях, но всё-таки мелочи оказалось несколько больше, чем было до этого. Виктория довольно сгребла всё это в карман, закрыв его на молнию - так было надёжнее.
"Ну надо же, до чего докатились," - подумала Мурин, слушая парня и невольно вжимая голову в плечи, словно надеясь таким образом укрыться от холодных капель дождя, тяжело барабанящих по макушке - очень неприятные ощущения, если на то пошло.
"Какой-то мальчишка указывает мне, где просить милостыню... И, впрочем, будет прав. Пожалуй, надо бы перебираться в местечко потеплее."
Виктория ещё раз взглянула на паренька, на этот раз внимательнее - его внешность казалось ей какой-то ускользающей и плохо запоминаемой. Впрочем, у неё всегда были проблемы с памятью. Правда, лица она всегда помнила отчётливо - куда сложнее она справлялась с именами, но это пустяки, ведь она даже не интересовалась, как зовут молодого человека.
Ещё совсем юный, светловолосый, кареглазый. Вряд ли она когда-нибудь его ещё увидит - сейчас это просто случайность, стечение событий, само собой.
- Ну, ещё раз благодарю за всё.
"Что-то я рассыпалась в благодарностях," - подумала Виктория. - "Так ведь и сама себя уважать перестану..."

+2

5

Простите, не хотел так затягивать.

- Да не за что, - улыбнулся Тэйт, выпрямляясь и машинально опуская руки в карманы. Нечасто можно услышать от бродяжек слова благодарности за, вобщем-то, обыкновенный жест вежливости. Да и не походила новая знакомая на маргиналку, наверняка раньше была уважаемым человеком или, как минимум, домохозяйкой, которая всегда и все успевала и радостно встречала мужа с работы. Интересно, у нее есть дети?
Но бродяжнячает она давно - очевидный факт. Чем еще объяснить то, что она перебирала скудный заработок с завидной ловкостью и "профессионализмом". Кажется, Виктория считала, что сегодняшний улов удачен, судя по улыбке, которая коснулась краешка чуть треснувших от холода, не знавших помады, губ. На втором десятке монет у Лоумэна зарябило в глаза, на третьем слегка закружилась голова.
Все-таки табак плохо влияет на здоровый молодой организм, отторгающий все вредные факторы. Но Тэйт был намерен бороться с ним до последнего, поэтому задумчиво чиркнул кременем зажигалке в кармане и вытащил сигареты, пользуясь тем, что полиции в поле зрения не было.

- Будете? - предложил он, - меня зовут Тэйт, - зачем-то произнес, словно прочитав мысли Виктории.
Имя откровенно попахивало американщиной, поэтому Лоумэн всегда был внутренне готов к последующим недоуменным взглядам. И к расспросам он тоже был готов, машинально отказываясь от гамбургеров, которыми почему-то почти каждый раз его рвались угостить - и объяснял, объяснял, объяснял, что нет, всю сознательную жизнь он провел в Лондоне и нет, он не гастарбайтер из Корка, Дублина или еще откуда-либо, он вообще не ирландец, а странный акцент является приобретенным ввиду постоянных разъездов - особенно в места близ Канады, которую Тэйт за каким-то чертом обязан считать своей исторической родиной.

Он огляделся, оценивая риск разгулявшейся непогоды. Поежился - тяжелые крупные капли приземлялись прямиком на макушку, стекали с длинноватых светлых прядей по щекам и зависали на подбородке, прежде чем сорваться вниз и проникнуть под толстовку, вызывая неприятное, бьющее по нервам ощущение холодка.
- Я провожу вас до метро, если хотите, - решил парень, - одну вас могут не пустить внутрь. Не беспокойтесь, у меня проездной. В переходе будет слишком холодно, а в метро есть шанс согреться и пообсохнуть, пока не закончится ливень.
Еще одна крупная капля шлепнулась аккурат на тлеющий уголок. Лоумэн негромко зачертыхался, накидывая капюшон на голову и беспокойно чиркая зажигалкой, в попытках выбить пару спасительных искр.
Не получалось.

Отредактировано Tate Lawman (2013-07-17 18:38:47)

+2

6

Заслышав предложение покурить, Виктория с некоторым удивлением взглянула на парнишку. Он казался ей ещё совсем ребёнком, а уже всякую гадость себе в рот пихает...
- Нет, не буду, - Виктория покосилась на сигарету с лёгким отчуждением, даже скорее враждебностью. - Капля никотина убивает лошадь... А я не хочу откинуть копыта так скоро, нет.
Девушка категорично скрестила руки на груди. Курить - это плохо. Это ей твердили все взрослые ещё с самого детства, это она запомнила хорошо и не имела насчёт подобного заявления никаких сомнений, поскольку была примерной и послушной девочкой. Если сказали плохо - значит, не стоит и пробовать, даже по сей день. А все курящие люди, кроме того - зачастую уголовники или проститутки. Этот парень, правда, не был похож ни на то, ни на другое... Но, возможно, это только потому, что он не входил в круг окружения бродяжки, в котором она вертелась последние годы. А там кого только не было - и спившиеся банкиры, и проститутки, и скрывающиеся преступники... И каждый заглушал своё горе по-своему.
- Тэйт, - задумчиво повторила Виктория, услышав имя паренька. Новые и необычные имена она запоминала куда с большей лёгкостью, нежели какие-нибудь заурядные. Вот, к примеру, всех своих знакомых Эванжелин она могла пересчитать по пальцам. А Робертов и Кэтрин... Всех не упомнишь.
- А это разве не женское имя? - на всякий случай уточнил бродяжка. Больно имя необычное. Да-да, словно бы женское.
И тем не менее:
- Очень приятно. Я Виктория, - представилась девушка в ответ, слабо качнув головой и тут же поёжившись, когда мокрые холодные пряди упали на лоб. Брррр! Такое ощущение, что волосы слиплись в несколько противных жгутов, холодных, склизких и мерзких... Не самое удачное и приятное сравнение. Да и вообще, у Виктории с дождём мало приятных ассоциаций.
Предложение Тэйта отвести её в метро, если честно, повергло Викторию в глубочайшее удивление. На её памяти, пусть и немного дырявой, с ней так ещё не обращались. А времени ведь прошло не мало с тех пор, как она потеряла крышу над головой. И описать сейчас поступок этого молодого человека, без году нового знакомого, подобрать принципы, на которые он опирается, было в некотором роде затруднительно. Наверняка им вели добрые помыслы, намерения... Но почему только его они привели к такому?
"Я провожу вас до метро, если хотите."
- Да, - Виктория, помедлив, согласно закивала головой. - Да-да, очень хочу!
Она вовсе не желала промокнуть здесь до нитки, а потом ходить и носом шмыгать, что вовсе не фонтан в такое-то время года. Не дай Бог перерастёт во что-то посерьёзнее... Поэтому тёпленькое метро - это то что нужно.

Отредактировано Victoria Murin (2013-07-23 18:19:09)

+2

7

- Не женское, - с легким оттенком неудовольствия ответил Лоумэн. Женское! Придумают же. Этой фразы хватило, чтобы подросток возненавидел свое имя и американский акцент еще сильнее. - Приятно познакомиться, - тотчас нацепил улыбку, с интересом вглядываясь, если ли ответная.
Метро было в двух шагах, говоря образно, а выражаясь точнее - сверкало алой буквой на расстоянии нескольких метров. Он выбросил сигарету, мимолетно поозиравшись по сторонам, словно проверяя, следят ли за ними, а если и следят - то насколько близко и открыто. Удостоверившись, что извечная мания преследования имеет место быть совершенно безобосновательным образом, юноша уверенно зашагал к переходу, бессловно увлекая бродяжку за собой.
- Меньше двадцати процентов курильщиков умирают именно от никотина. Думаю, что не попаду в их число, - улыбнулся Лоумэн.
Извечная ошибка юных умов: я бессмертен и неуязвим. Со мной никогда ничего не случится, потому что это невозможно, ведь я слишком молод и слишком умен, чтобы допустить подобное недоразумение. Какую бы глупость я не совершал, все остается под контролем, потому что я способен контролировать издержки, последствия и все-все-все неожиданности, подброшенные судьбой.
- Но вы молодец, - уважительно добавил к сказанному. - На вашем месте любой бы начал пить как минимум. Вы давно без дома?
Вопрос прозвучал нетактично, но с присущим Тэйту детским любопытством, ощущение которого сглаживает даже самые неловкие моменты. Ему казалось, что Виктория не обидится на его невинное проявление интереса. Все же он нечасто сталкивался с уличными реалиями, а бродяжничество и вовсе считал чем-то романтичным. И, что важнее, чем-то взрослым - явлением, которое добавило бы образу самостоятельности и легкого оттенка протеста, поэтому Лоумэн совершенно не понимал тех, кто стремится обрести крышу над головой и не ценит подарка мироздания в виде абсолютной свободы. Он бы не упустил. Может, сбежать из дома? Такие мысли приходят легко и задерживаются надолго, особенно если знаешь, что можешь вернуться в теплое гнездышко в любой момент.
- Я скажу вам, на какой станции больше подают и меньше полиции, - произнес несколько минут спустя. - Могу купить билет наружу.
Спустя еще несколько минут Лоумэн коснулся билетом желтого кружка терминала, жестом пропуская бродяжку вперед.

Лондонское метро в час пик - не самое лучшее время для того, чтобы использовать его для попытки согреться. У Лоумэна оно и вовсе вызывало внезапный всплеск паники и будило зачатки клаустрофобии, мирно спящие, когда юноша находился наверху. А количество людей провоцировало приступ социопатии и тихой ненависти ко всему, что дышало в радиусе метра. Он шагал слева от нее, слушая ответы - точнее то, что успевал услышать, старательно огораживаясь от беспорядочного мелькания лиц и отрывистых голосов, от толкучки и ровного механического голоса из громкоговорителей. Безмолвно уцепился за рукав своей новой знакомой, зачем-то с силой протискивая ее в сторону последнего вагона поезда, не пропуская к центру - хотя отвезти обещал совершенно в другую сторону.
Не было никакого затишья перед бурей и столь освещаемой в фильмах сосредоточенной паузы тоже не было. В ту секунду, когда затихло эхо от оповещающего "Финчли-Роуд", никто не успел осознать, что не доедет ни до станции  Бейкер-Стрит ни до станции Харроу, да и вообще едва ли в ближайшие полгода сядет на Столичную линию.

Нет необходимости упоминать, что когда опаленная колонна с краю накренилась, но свод выдержал, укрывая возле себя несколько счастливцев, опаздывающих на несколько секунд к центральным вагонам, Тэйт сначала ощутил удивление. Потом нарастающую панику. Потом ужас. И, на остатках инстинкта самосохранения, а еще следуя вспомнившимся указаниям, он выпустил рукав Виктории, тотчас теряясь из виду.
Его обманули.
Зачем?

http://s8.uploads.ru/tcfOZ.png

Отредактировано Tate Lawman (2013-07-29 16:06:25)

+3


Вы здесь » Sherlock. Come and play » The end! » 01.03.2011 Left in shade